Вы здесь
«Комсомол дал мне друзей, мужа, массу ярких воспоминаний и веру в лучшее»

«Комсомол дал мне друзей, мужа, массу ярких воспоминаний и веру в лучшее»


Kirov.ru пообщался с заместителем председателя РОО «Ветераны Комсомола Кировской области». Наталья Николаевна Шутова представляет активистов организации. Сегодня она с радостью вспоминает свои комсомольские годы:

— Кто-то скажет, что это была «принудиловка», но это не так. Просто кому-то не повезло, как бывает, не складывается у человека с работой или семьей. Помню, ревела горькими слезами, потому что не хотели меня принимать в комсомол в феврале 1973. В день приема в райкоме мне было только 13 лет, а по Уставу комсомольцем можно было стать с 14. И только почти месяц спустя, в собственный день рождения, получила комсомольский билет.

По её словам, комсомольцы брались за всевозможные дела, действуя по справедливости, с огоньком и энтузиазмом. Педотряды, комсомольские стройки, «Вятские зори». Всего не перечислишь. Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Вспоминая об этом, она приводит в пример акцию «За себя и за того парня». Тогда комсомольско-молодежные коллективы включали в списки своих бригад и участков ушедших на фронт и не вернувшихся. Энтузиасты добровольно выполняли их производственную норму в знак уважения к памяти погибших комсомольцев. «Мы считаем, что свою историю нужно уважать, а для этого ее надо знать и помнить», — подтверждает Наталья Николаевна.

Что воспитывал Комсомол в молодых людях?

— Он — наша юность, наша судьба, наше сегодня. Он сформировал характер, подарил друзей и жизненный опыт, он согревает душу и память нас сегодняшних. Прежде всего, комсомол воспитывал в молодежи чувство ответственности, неравнодушия, доброту и принципиальность. К середине 70-ых комсомольцев в Кировской области было под 250 тысяч. И в большинстве своем они с энтузиазмом участвовали в интереснейших акциях и мероприятиях, продвигали свои собственные идеи, реализовывали общественно значимые проекты.

Сравнивая сегодняшнюю молодежь и комсомольцев вашего времени, какие различия вы можете выделить?

— Сейчас молодежь просто другая, замечательная, но с другими установками, нормами, правилами. У сегодняшних молодых больше возможностей, больше знаний. Им можно только по-хорошему позавидовать. А они могут завидовать нам. У нас всё было впервые – первое молодежное кафе в городе, первые студенческие строительные отряды, клубы выходного дня, комсомольские оперотряды. В составе агитбригады мы ездили по области с выступлениями, затевали костюмированные балы. «Зарницы», «Орленки», МЖК, СКМОЖи. Они ведь и слов-то таких не знают. Хочу сказать, что во все времена были неравнодушные люди, которые двигали жизнь вперед, но на плечи каждого поколения ложатся и свои испытания, и проблемы.

Что сегодня представляет собой ваша ветеранская организация?

— Раньше как было? «Комсомол» – это организация политическая, но беспартийная. Партия была одна. Сегодня наша организация ветеранов комсомола и беспартийная, и неполитическая. У нас представители разных партий, убеждений, взглядов. Мы делаем упор на сплочение наших рядов, и прежде всего, на то, чтобы согреть души людей. Среди членов организации много пожилых и одиноких людей. Наша задача сохранить, обогреть и передать опыт, насколько он будет востребован. Мы привыкли действовать, а потому в наших планах конкретные дела.

Стоит отметить, что в Кирове РОО «Ветераны Комсомола Кировской области» появилась в 1997 году. Недавно, как рассказала Наталья Николаевна, организация отметила своё 20-летие. Отметили круглую дату на комсомольском собрании:

— 7 мая 2007 года группой комсомольцев-активистов была создана наша организация. Ее первым председателем был – Александр Яковлевич Костин, затем организацию возглавил Николай Афанасьевич Мышкин. Сегодня Председателем является Владимир Георгиевич Семенов.

Собрано большое количество воспоминаний, изданы книги по истории комсомола Кировской области.

Организация существует давно, но именно в этот год мы активизировались. 28 октября мы провели комсомольское собрание, на котором обсудили создание в районах таких же ветеранских организаций. Стоит сказать, что сейчас мы расширяемся, к нам пришло много относительно «молодых людей», готовых работать. Только в этом году в ряды комсомольцев влилось более 50 человек.

При упоминании комсомола многие представляют современные партии коммунистов. Вы с ними взаимодействуете?

— Могу заверить, к современной коммунистической партии мы не имеем никакого отношения. У нас люди разных взглядов, разных убеждений. У нас в основном все беспартийные. Наша организация – это люди, которых объединяет комсомольская юность.

Кто состоит в организации Ветеранов комсомола?

— В наших рядах — «комсомольские активисты», так мы себя называем. У каждого за плечами весомый опыт работы. Мы гордимся, что среди нас Почетные граждане Кировской области Валентина Павловна Иванова, Николай Петрович Киселев, Николай Петрович Мясников, Владимир Арсентьевич Ситников, доктор технических наук, почетный гражданин г. Кирова Тамара Яковлевна Ашихмина, почетный гражданин г. Кирова, участник ВОВ — Жуйков Евгений Севастьянович, Жуйков Владимир Викторович – член общественной палаты, Николай Михайлович Липатников — Президент ВТПП, Козловских Нина Ивановна, — почетный гражданин Оричевского района, Климов Владимир Владимирович – главный федеральный инспектор, Лаптев Юрий Николаевич – председатель КСП Кировской области.

Да разве перечислишь всех. Все были не только комсомольскими активистами, наши комсомольцы все последующие годы верой и правдой служили своей стране, своей малой Родине.

Чем ветераны занимаются сейчас, кроме собраний?

— Деятельность различная. Вот организовали комсомольские четверги. Будем заниматься скандинавской ходьбой, встречаться с интересными людьми, проводить песенные вечера и огоньки. Дума, неплохо попить чайку, пообщаться и получить полезную информацию. Сегодня, например, у нас состоится встреча с кандидатом медицинских наук Николаем Васильевичем Рябовым. Он расскажет, как можно лечиться без таблеток. Только что объявили сбор одежды и книг. Готовим материалы для музея и архива.

Как готовитесь к 100-летию ВЛКСМ в 2018 году?

— 100-летие — это не просто круглая дата. Это проверка сплоченности наших рядов, нашей готовности, как в молодости, быть неравнодушными, не ждать, что кто-то придет и сделает что-то за нас.

Практически во всех областях приняты планы по празднованию юбилейной даты. У нас тоже разработан и утвержден план, который мы обсудили на прошедшем собрании. Создается оргкомитет во главе с заместителем Председателя Правительства области Плитко А.Г. В него войдут как члены организации, так и представители исполнительной и законодательной власти. Цель провести не просто торжественное мероприятие. В Диораме откроется выставка истории комсомола. На выставочной площадке пройдут встречи лауреатов премии Ленинского комсомола и делегатов съездов, старших вожатых, встречи и дискуссии с молодежью. Также в планах заложить аллею, посвященную 100-летию ВЛКСМ. Создать сайт организации. А еще мы планируем собрать воедино хронику событий вековой истории.

Надеемся, что и представители СМИ подключатся к подготовке празднования. А мы в свою очередь планируем объявить конкурс журналистских работ, посвященных истории комсомола.

Кто может стать членом вашей организации и как это сделать?

— По уставу у нас может вступить любой человек, который принимал активное участие в деятельности комсомольской организации. Ему нужно прийти к нам, написать заявление и заполнить анкету. Потом на заседании бюро мы рассматриваем вопрос и принимаем решение. Ежегодный взнос для работающих — 100 рублей, для неработающих — 50 рублей.

Вы работаете с молодёжью? Если да, то как?

— Наша организация создана для совместной деятельности по изучению истории комсомола, пропаганде лучших традиций молодежного движения, оказанию взаимной товарищеской помощи и поддержки членам организации. У нас есть комиссия по работе с молодежью. В ближайшее время мы планируем встретиться с руководителями молодежных организаций, обсудить совместные планы.

Мы не ставим цель руководить молодёжью, для этого существуют правительство, министерства и многое другое. С нашей стороны мы готовы встречаться с активистами за круглым столом, обсуждать вопросы и передавать опыт. Наша организация — одна из составных частей воспитания молодежи. И еще. Я всегда говорю, что воспитание всегда надо начинать со своей собственной семьи. Рассказ близких людей воспринимается лучше. Просто так в школу не придешь. Надо уметь выступить, заинтересовать. Современным молодым палец в рот не клади.

Как вы отметите 100-летие революции?

— Мы уже поздравили друг друга и с Днем рождения комсомола, и с Днем народного единства, и с праздником Октября. Каждый сам принимает решение, какой праздник ему ближе. 100-летие революции, безусловно, важная дата в истории, изменившая ее ход в планетарном масштабе. Это еще один повод вспомнить свою историю. Вспомнить имена, прославившие наше отечество. Нельзя раскрашивать историю только в черные или белые краски. К истории надо относиться с уважением. Не бывает все плохо или все хорошо. Это жизнь.

Источник: kirov.ru

Фото: ok.ru, Николай Пихтин
Картина: С. Григорьев «Прием в комсомол»,1949


Похожие записи