Вы здесь
Готовим защитников Отечества

Готовим защитников Отечества


В конце января 2018 года члены региональной общественной организации «Ветераны комсомола Кировской области» Юрий Малых и Валерий Калачак предложили педагогам гимназии имени А. Грина помощь в гражданском, нравственном, патриотическом и правовом воспитании учащихся.

7 февраля 2018 года в актовом зале учебного заведения состоялась первая встреча инициаторов с учащимися двух 5 и двух 6-х классов. Они прибыли на нее со своим товарищем, военным разведчиком, подполковником в отставке  Валерием Ашихминым. Учащиеся с большим интересом отнеслись к рассказу гостей об истории морских частей пограничных войск  КГБ СССР –ФСБ РФ, деятельности разведслужб России. По окончанию выступлений обступили ветеранов и задавали множество вопросов. Было ясно одно, что этим ребятам не только не безразлично услышанное, но им очень хочется узнать еще больше. Так что впереди «непаханое» поле лекторской работы, практических занятий с гимназистами и воспитанниками кадетских классов.

Ветераны-комсомола, возглавлявшие в конце 60-х — начале 70-х годов комсомольские организации  на сторожевых кораблях — Малых на Балтике, Калачак на озере Ханко и на Уссури,  — обеспокоены тем, что изменения в политическом устройстве государства в 90-е годы негативно отразились на отношении к армии и флоту, привели к падению престижа военных профессий, утрате многих традиций. Встревожены, что  призывники стремятся уклониться от службы, а в обществе идет разрушение исторического сознания. Это негативно отражается на гражданской позиции молодежи, ее отношении к патриотизму. Отдав службе в морчастях погранвойск по три года, оба комсомольских вожака, возглавлявшие боевые части на ПСКР, хорошо знают, что такое граница и почему ее надо защищать. Прекрасно понимают, что на военный флот должны приходить призывники, готовые к выполнению боевых задач во имя мирной и спокойной жизни людей.

Ветераны комсомола — моряки-пограничники готовы содействовать педколлективам в проведении воспитания молодежи в духе преданности Родине, уважения к подвигам старших поколений. Пока начали с выступлений об истории флота и морских частей погранвойск, шефстве комсомола над ВМФ.  Планируют создать уголки о героизме моряков-пограничников, провести военно-морские состязания, музыкальные, поэтические вечера, конкурсы по истории военного флота и морских частей погранвойск, принять участие в работе летнего школьного лагеря. Финал усилий хотят видеть в выпускниках учебных заведений, пожелавших поступить в военные вузы.

Руководство гимназии имени А. Грина с благодарностью откликнулось на почин.

Теперь дело за планированием и проведением совместной работы.


Похожие записи