Вы здесь
Наши рекорды юбилею комсомола

Наши рекорды юбилею комсомола


15 сентября в день проведения в России «Кросса наций» на стадионе «Искож» региональная общественная организация «Ветераны комсомола Кировской области» организовала и провела необычное соревнование по ходьбе среди ветеранов «Гандигап — 100», посвященное 100-летию ВЛКСМ.

Слово председателю РОО «Ветераны комсомола Кировской области», организатору соревнования,  Владимиру Георгиевичу Семенову:

— Среди ветеранов, любителей бега подобные соревнования раньше проводились. Суть заключается в том, что участник должен пробежать или пройти  столько километров, чтобы суммарно с возрастом получилось 100.

На стадион пришли два ветерана, которые пожелали не ходить, а бежать: Игорь Косолапов (77 лет), рекордсмен России пошлого года по суточному бегу в своей возрастной категории, и Юрий Кочуров (67 лет), чернобылец, рекордсмен Кировской области по количеству официально зарегистрированных результатов в марафонском беге (более 100). В этой номинации лучшим оказался Игорь Николаевич, так его задача с учетом возраста была значительно проще.

Необычность соревнований по ходьбе, заключалась в том, что, используя опыт любителей бега, к возрасту на день соревнования его участникам прибавлялось количество кругов по 400 метров, пройденных по стадиону.

Лучшим среди ходоков стал Евгений Ренжин, участник многих марафонов и сверхмарафонов, который в 79 лет преодолел 21 круг по стадиону за 1 час 19 минут. Второй стала единственная женщина в этих соревнованиях Мария Изотова, участница многодневных пробегов по области и ПФО, достигнув своей суммарной сотни на 2 минуты раньше двух часов.

Члены нашей организации Владимир Семенов и Александр Новоселов  преодолели свои круги до заветной сотни более чем (12 и 14 километров) за два часа 10 и 12 минут соответственно.

Александр Кустенко, известный в прошлом спортсмен — конькобежец, участник многих областных соревнований среди инвалидов,  смог в свои семьдесят лет преодолеть 25 кругов. Он, судья соревнований Владимир Наймушин, чернобылец, участник многодневных пробегов в области, ПФО и стране, как и все участники соревнований, получили памятные Грамоты от РОО «Ветераны комсомола Кировской области» и юбилейные значки в честь 100-летия ВЛКСМ.

По общему мнению участников, такие соревнования по ходьбе «Гандикап — 100» в дальнейшем могут стать традиционными и привлечь значительное количество ветеранов, любителей скандинавской и спортивной ходьбы, просто ходьбы и прогулок. Ведь даже в 95, находясь в здравии,  преодолеть 5 кругов по стадиону вполне реально. Так, вполне возможно, что в год столетия ВЛКСМ наша организация заложила фундамент будущих интересных и полезных соревнований по ходьбе для поддержания тонуса и духа ветеранов.

 

Подробный фото- и видеоотчет смотрите    https://ok.ru/group/53250424438920

 


Похожие записи