Вы здесь
Кировскому комсомолу — 100

Кировскому комсомолу — 100


15 февраля 1919 года открылся первый съезд. На нем присутствовало 45 делегатов, включая представителя от Северо-Вятского горного округа, 37 организаций РКСМ, которые объединяли 3500 комсомольцев. Самая многочисленная организация была от г.Вятки.

Съезд проходил в бывшей Крестовой церкви (в советское время там находился городской Дворец пионеров). Председателем президиума съезда, а затем   первым председателем губкома была избрана Римма Юровская.

После выступления о текущем моменте Л.Н. Сталь съезд обсудил большое количество вопросов: задачи комсомола (развитие классового самосознания рабочей и крестьянской молодежи, воспитание из членов союза коммунистов); доклады с мест;информацию  о первом Всероссийском съезде РКСМ; о положении на Восточном фронте и задачах всеобуча молодежи; об экономической и  правовой работе РКСМ (эти вопросы в деятельности союза рассматривались впервые – проведение на деле шестичасового рабочего дня для подростков до 18 лет, устройство молодежных общежитий, организация ремесленных школ, создание  при ячейках комиссий по охране труда подростков,  работа в тесном контакте с профсоюзами, отделами труда и фабрично-заводскими комитетами). В деревне съезд предлагал создать широчайшую сеть ячеек и «Дома юных пролетариев», в которых планировали вести  политическую и культурно-просветительную работу, создавать школы и секции грамотности, бороться с темнотой и предрассудками, организовывать сельскохозяйственные коммуны и мастерские. По организационным вопросам  на съезде  было разработано положение о  волостной организации, разграничены полномочия местных и губернского комитетов.

Этим съездом была завершена большая работа по созданию губернского объединения коммунистических союзов молодежи (в дальнейшем —  областной комсомольской организации, днем рождения которой считается первый день работы съезда – 15 февраля 1919 года). С твердой верой в новую жизнь и с громадным желанием работать разъехались делегаты на места.

Прошло 100 лет . Нет страны. в которой мы родились, жили, созидали. Нет комсомола. Самораспустились.

Но есть мы, ветераны областной комсомольской организации. Есть наша память, есть желание хранить традиции. Есть стремление жить со словами: «Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими».

С праздником, дорогие комсомолята!!! «Сердце мое стучать не устанет. Комсомольское сердце в груди. Старость меня дома не застанет. Я в дороге. Я в пути». Вот так и войдем во второе столетие!!!

Стихи прислала Августа Игоревна Глушкова. Для всех нас

Дорогая ветераны комсомола Кировской области!

 

Давайте сегодня забудем про годы,

Вернемся туда,

Где молоды были и жизнь торопили,

Где всё – не беда!

Где не было смерти, и мы, словно черти,

Плясали гурьбой,

Под музыки звуки взлетали вверх руки

В простор голубой!

А после – с гитарой тот голос усталый

Негромко запел,

И мы не молчали , а дружно вступали,

И хор наш звенел.

А звон комариный и лес соловьиный

И искры костра,

Турслеты и речка, и новые встречи,

И смех до утра…

Пусть новое время и новое племя

Торопится жить,

Но мы не устали. Теперь, как в начале,

Умеем любить!

Глаза наши ясны, мы так же прекрасны,

Хотя бы душой.

Пускай редки встречи, но все же не вечер,

И жить – хорошо!

Забыв про здоровье, шумим за столом мы,

И тосты звучат

За жизнь, за удачу, чтоб стали богаче,

За наших внучат.

Пусть пряди седые, мы все – молодые!

И любим людей!

За дружбу, за радость, за все, что осталось,

За наших друзей!


Похожие записи